某同學(xué)在校外做了一件好事,老師找與這件事有關(guān)的甲、乙、丙、丁四人詢(xún)問(wèn)。 甲說(shuō):是乙做的。 乙說(shuō):是丁做的。 丙說(shuō):不是我做的。 丁說(shuō):乙說(shuō)得不對(duì)。 已知做好事的同學(xué)就在這四人中,并且只有一個(gè)人說(shuō)了實(shí)話。問(wèn):這件好事是誰(shuí)做的。這個(gè)題倒把我給難住了。用假設(shè)試不出來(lái)。請(qǐng)大家?guī)兔φf(shuō)出推理過(guò)程,越詳細(xì)越好。先行謝過(guò)。

熱心網(wǎng)友

這類(lèi)問(wèn)題看似繁亂,找不到頭緒,但我告訴你一個(gè)竅門(mén)。我所看到的所有這類(lèi)題目共同的特點(diǎn)是:只有一個(gè)人說(shuō)真話(或假話),所以任意找出兩個(gè)人說(shuō)話相互矛盾,則唯一說(shuō)真話(或假話)的必在這二人其中,其他人可以不予考慮。以本題為例:“乙說(shuō):是丁做的。丁說(shuō):乙說(shuō)得不對(duì)。”那么這兩個(gè)人必有一個(gè)說(shuō)的是真話。假設(shè)乙說(shuō)真話,那么丙必然說(shuō)假話,可推出好事是丙做的,又是丁做的,不符合邏輯,所以不成立。丁一定是真話,由此可推出是丙做的。

熱心網(wǎng)友

是丙做的,丁說(shuō)的是真話,

熱心網(wǎng)友

為什么就版主不把正確的答案寫(xiě)出來(lái)呢?只有看了正確的答案。大家才能夠知道自己的看法是不是進(jìn)入了誤區(qū)。。

熱心網(wǎng)友

flyindirty 說(shuō)得好.不過(guò)也不行!知道答案了就怎想得行!

熱心網(wǎng)友

類(lèi)似的題目規(guī)律如下:不承認(rèn)的人一定是做這件事的人! 參考我提供的演繹推理免費(fèi)下載。

熱心網(wǎng)友

丙說(shuō)實(shí)話,好事是甲做的

熱心網(wǎng)友

有簡(jiǎn)單的判斷方法:丁和乙的話是矛盾的, 所以只有丁、乙的中間有一個(gè)是對(duì)的!先看乙的:如果乙是對(duì)的,丙說(shuō)的也對(duì)了 ----不對(duì)然后看丁:如果丁是對(duì)的,顯然是丙!!!!

熱心網(wǎng)友

若甲或乙說(shuō)了實(shí)話,則丙也說(shuō)了實(shí)話,與題設(shè)矛盾,所以甲和乙都說(shuō)了假話。所以丁說(shuō)了實(shí)話,所以丙說(shuō)了假話,所以是丙做的。

熱心網(wǎng)友

答案代入法,一一檢驗(yàn)

熱心網(wǎng)友

假設(shè)甲對(duì),則其他人都說(shuō)假話,是乙做的,但丙也說(shuō)假話,可得出是丙做的,矛盾,同理,假設(shè)乙說(shuō)實(shí)話,也推出矛盾.再假設(shè)丙說(shuō)實(shí)話,則不是丙做的,由甲,乙都說(shuō)假話可的出不是乙,丁作的,所以應(yīng)該是甲做的,而丁說(shuō)的也是假話,可滿(mǎn)足條件.丙說(shuō)實(shí)話,好事是甲做的