1,某律師事務所共有12名工作人員。(1)有人回使用計算機;(2)有人不會使用計算機:(3)所長不回使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確的表示該事務所會使用計算機的人數?( D )A,12人都會使用B,12人沒人會使用C,僅有一人會使用D,不能確定請問“有人不會使用計算機”的假命題是“沒有人不會使用計算機”還是“有人會使用計算機”?

熱心網友

當然選A了,先假設(3)是真命題,其他為假命題,結果于題干矛盾。所以(3)是假命題啊,同理,1 是真命題 ,2 是假命題啊,如果2 是假命題,說明所有人都會使用計算機啊,所以是12個人都會使用計算機啊。哈哈!!

熱心網友

我認為A對

熱心網友

我同意a

熱心網友

D

熱心網友

我認為應該選A才對題目說只有一個命題是真的,顯然(1)和(2)里面肯定有一個是真的,假如(2)是真的話,那么(1)和(3)都有可能是真的,所以(2)肯定是假的,“有人不會使用計算機”的假命題是“沒有人不會使用計算機”所以應該是12個人都會使用計算機。不知道是否在理。

熱心網友

假命題是第三個,因為如果三為真,那么二也為真,與題干不符;有人會使用計算機, 既包括所有人會使用計算機,也包括部分人會使用計算機兩種情況;

熱心網友

D

熱心網友

有人不會使用計算機 相當于有人會使用計算機所以假命題是第一個

熱心網友

D

熱心網友

“有人不會使用計算機”的假命題是“沒有人不會使用計算機”。