37.四個小偷(每人個偷了一種東西)接受盤問。甲說:每人只偷了一塊表;乙說:我只偷了一顆鉆石;丙說:我沒偷表;丁說:有些人沒偷表。經過警察的進一步調查,發現這次審問中只有一人說了實話。下列判斷,沒有失誤的是( )。A.所有人都偷了表 B.所有人都沒偷表C.有些人沒偷表 D.乙偷了一顆鉆石

熱心網友

選A若A沒失誤,則甲真、乙假、丙假、丁假,一真,故對;若B沒失誤,則甲假、乙真、丙真、丁假,兩真,故錯;若C沒失誤,則甲假、乙真、丙真、丁真,三真,故錯;若D沒失誤,則甲可真可假、乙可真可假、丙可真可假、丁可真可假,故錯。所以選A。

熱心網友

a

熱心網友

a

熱心網友

選A,C和D是同樣的條件..所以都不可能..比較A和B..是A

熱心網友

A漂流一卒的回答是解決這類推理題的最好方法

熱心網友

A 別把問題考慮得太復雜 甲合丙說話矛盾,必有一真一假,丙真則丁真不合題意。故甲真

熱心網友

甲說的是真話,故選A

熱心網友

我也選A

熱心網友

a

熱心網友

我選A

熱心網友

是D嗎?

熱心網友

A.假設甲說實話,那么可以推斷其他三人說的是假話,符合題目所說,所以是A