3)某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數?A.12人都會使用。B.12人沒人會使用。C.僅有一人不會使用。D.僅有一人會使用。E.不能確定。3)A有人給出的答案是:有人會使用計算機;有人不會使用計算機 兩者矛盾,且判斷只有一真,所以二者必有一假,我們看第三個條件為假,也就是所長會使用計算機。有的不會為假,在邏輯學中屬差等關系,一個假,另一個必真,也就是所有人都會用可是我覺的:1、有人會使用計算機;有人不會使用計算機 兩者并不矛盾,因為只是說到有人,并沒有說所有人。2、還有所長會使用計算機,也并不能推出有的不會為假吧。大家覺得的這道題到底該怎么分析呢?跪求解題思路....
熱心網友
b證明2、3對c證明至少1、2對d證明至少1、2對都不符合題意而a只能證明1對,符合題意,所以選a
熱心網友
a啊
熱心網友
A的對的
熱心網友
aka0318 的回答最好,小小的方法都鑒戒意義
熱心網友
那就假設(2)有人不會用計算機為真的,那么(1)有人會用計算機根據題意就為假,那也就是說沒有人會用計算機,(3)所長不會用計算機也為假,那也就是說所長會用計算機,但是前面有說沒有人會用計算機磨折就自相矛盾了.所以只有(1)為真時才成立,所以選A
熱心網友
3)某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。其中3所表示的意思證明了2所表示的意思,也就是說2.3說的是一個意思,即有人不會使用計算機.但三個判斷中只有一個是真的,那么2.3肯定是不對了.只有1是對的.由此得出,B12人沒有會使用,說明全不會,與1相背,錯誤C僅有一人不會用,那么1.2.3全對,也是錯誤D僅有一人會用,那么1.2是對的,與題意相背E,不能確定,則1.2.3全不能肯定是否對錯,與題意相背,所以選A
熱心網友
三個判斷只有一個是真的,那么2和3肯定是假的,因為它們兩個的意思是一樣的。綜合1和2,那么就得出答案A
熱心網友
sadfaf